Metal Strength Mulai latihan
Panduan

Dumbel lateral raise lengan ditekuk

Dumbel lateral raise lengan ditekuk adalah gerakan majemuk yang melatih deltoid samping dengan bantuan deltoid depan dan serratus. Panduan ini membahas pengaturan posisi, pelaksanaan, kesalahan yang layak diperbaiki sejak awal, dan cara memprogramkannya.

DumbelMenengahMajemuk
Dumbel lateral raise lengan ditekuk, dilakukan pada rentang gerak penuh.

Mengangkat lengan melawan hambatan mengisolasi deltoid samping — bagian bahu yang memberi lebar dan yang tidak akan pernah berkembang penuh hanya dari gerakan press. Ini otot kecil yang bekerja lewat tuas panjang: ia butuh beban jauh lebih ringan daripada yang biasa dipakai orang.

Untuk siapa. Siapa pun yang ingin bahu lebih lebar. Program setelah press, dan siapkan diri memakai beban lebih ringan daripada yang disarankan egomu.

Otot yang dilatih

Penggerak utamanya di sini adalah deltoid samping, dibantu deltoid depan dan serratus — itulah yang membuat gerakan ini lebih dari sekadar latihan satu otot.

  • Deltoid sampingUtama
  • Deltoid depanPendukung
  • SerratusPendukung

Deltoid samping · Deltoid depan · Serratus

Cara melakukannya

  1. Berdiri atau duduk tegak memegang dumbel, dengan sedikit tekukan siku yang dikunci.
  2. Turunkan tulang belikat supaya kamu tidak sudah mengangkat bahu sebelum mulai.
  3. Mulai dengan beban sedikit terangkat dari badan supaya ada tegangan sejak sentimeter pertama.
  4. Angkat lengan dengan halus sampai kira-kira setinggi bahu, dipimpin siku.
  5. Berhenti sejenak di atas saat deltoid samping berkontraksi penuh.
  6. Turun perlahan, melawan sepanjang jalan, bukan menjatuhkan lengan.

Pernapasan. Buang napas saat mengangkat, tarik saat menurunkan.

Poin teknik yang penting

  • Dipimpin siku, bukan tangan.
  • Berhenti setinggi bahu — lebih tinggi akan melibatkan trapesius.
  • Pakai tiga detik untuk menurunkan tiap repetisi.
  • Mengayun badan untuk melempar beban ke atas
  • Mengangkat bahu saat lengan naik

Kesalahan umum

KesalahannyaLakukan ini sebagai gantinya
Mengayun badan untuk melempar beban ke atasPotong bebannya separuh: ini gerakan yang paling sering dibebani berlebihan di kebanyakan gym.
Mengangkat bahu saat lengan naikJaga tulang belikat tetap turun dan hentikan angkatan setinggi bahu.
Menjatuhkan beban saat turunKendalikan fase negatifnya: itu separuh rangsangannya, dan kebanyakan orang membuangnya.

Apa yang membedakan variasi ini

Dumbel lateral raise lengan ditekuk adalah versi spesifik dari gerakan ini, dan detail pada namanya mengubah cara ia seharusnya dilakukan.

  • Dumbel membuat tiap sisi bekerja mandiri, yang membongkar sekaligus memperbaiki ketimpangan, dan memungkinkan lintasan yang lebih alami daripada bar tetap. Siap-siap memakai beban total lebih ringan daripada versi barbel.

Set, repetisi, dan istirahat

TujuanSetRepetisiIstirahat
Kekuatan3-510-1245-75 s
Pertumbuhan otot3-412-2045-75 s
Daya tahan2-320-3045-75 s
  • 8-16Set per minggu
  • 2-1-2Tempo
  • 45-75 sIstirahat

Cara berkembang

Tambah repetisi sebelum menambah beban. Tetap di beban yang sama sampai kamu mencapai ujung atas rentangmu di semua set, lalu naikkan hambatannya dan kembali ke bawah rentang. Gerakan ini merespons repetisi berkualitas yang menumpuk lebih baik daripada lonjakan beban besar.

Variasi dan alternatif

Kalau peralatannya tidak ada, atau kamu sekadar ingin mengganti rangsangan, 8 gerakan ini melatih deltoid samping dengan cara serupa.

Keamanan

Poin utama

  • Dipimpin siku, bukan tangan.
  • Berhenti setinggi bahu — lebih tinggi akan melibatkan trapesius.
  • Bekerjalah di rentang 12-20 repetisi untuk pertumbuhan otot, sisakan satu dua repetisi di sebagian besar set.
  • Pada Dumbel lateral raise lengan ditekuk, rentang gerak penuh lebih penting daripada beban di atasnya.
  • Berkembanglah bertahap dan jaga teknik tetap sama persis seiring bebannya naik.

Pelajari lebih dalam

Pertanyaan umum

Otot apa saja yang dilatih Dumbel lateral raise lengan ditekuk?

Ia melatih deltoid samping sebagai penggerak utama, dibantu deltoid depan dan serratus. Bagian tengah tubuh juga bekerja sepanjang gerakan untuk menjagamu stabil.

Berapa set dan repetisi untuk Dumbel lateral raise lengan ditekuk?

Tiga sampai empat set kerja dengan 12-20 repetisi cocok untuk kebanyakan orang yang melatih pertumbuhan otot, sisakan satu dua repetisi. Digabung dari semua latihan yang melatih otot ini, 8-16 set berat per minggu adalah rentang yang produktif.

Apakah Dumbel lateral raise lengan ditekuk cocok untuk pemula?

Cocok, asal kamu mulai cukup ringan untuk menguasai tekniknya. Habiskan beberapa minggu pertama pada gerakannya sendiri dengan beban yang masih menyisakan beberapa repetisi, dan tambah beban hanya setelah polanya otomatis.

Apa penggantinya kalau tidak bisa melakukan Dumbel lateral raise lengan ditekuk?

Dumbel lateral raise berdiri lengan ditekuk, Kabel lateral raise dan Band lateral raise depan semuanya melatih deltoid samping dengan cara serupa, jadi salah satunya bisa jadi pengganti saat peralatannya dipakai orang atau kamu ingin mengganti rangsangan.

Peralatan apa yang dibutuhkan untuk Dumbel lateral raise lengan ditekuk?

Versi ini memakai dumbel. Tapi pola geraknya lebih penting daripada alatnya: alternatif di atas mencakup gerakan yang sama dengan apa pun yang kamu punya.

Tambahkan ke latihan →

Catat set, repetisi, dan kemajuanmu di Dumbel lateral raise lengan ditekuk — gratis, dengan seluruh pustaka latihan.