Metal Strength Começar
Guias

Flexão de braço profundo

O exercício Flexão de braço profundo é um movimento composto que trabalha o peito, com o bíceps, o deltoide anterior e o tríceps ajudando. Este guia cobre o posicionamento, a execução, os erros que vale corrigir cedo e como programar.

HalteresIntermediárioComposto
Flexão de braço profundo, executado em amplitude completa.

Empurrar uma carga para longe do tronco é a base da força de empurrar do tronco superior, e trabalha o peito junto com o bíceps, o deltoide anterior e o tríceps em um único movimento. É o exercício com que a maioria mede sua força de empurrar, e aquele em que pequenos detalhes de posicionamento fazem a maior diferença.

Para quem é. Todo mundo, desde a primeira sessão. Vai no começo de um dia de empurrar ou de tronco superior, enquanto você ainda consegue gerar força.

Músculos trabalhados

O motor principal aqui é o peito, com o bíceps, o deltoide anterior e o tríceps ajudando — e é isso que faz deste movimento mais do que um exercício de um músculo só.

  • PeitoPrincipal
  • BícepsAuxiliar
  • Deltoide anteriorAuxiliar
  • TrícepsAuxiliar

Peito · Bíceps · Deltoide anterior · Tríceps

Como fazer

  1. Coloque as escápulas para baixo e juntas contra o banco ou o chão e mantenha ali: essa base estável é o que permite empurrar pesado com segurança.
  2. Pegue halteres com os punhos alinhados sobre os cotovelos, não dobrados para trás.
  3. Plante os pés e gere tensão no corpo inteiro antes da primeira repetição.
  4. Desça sob controle até o peito, com os cotovelos entre 45 e 75 graus em relação ao tronco em vez de abertos em cruz.
  5. Toque o peito ou chegue perto sem quicar, e então empurre para cima e ligeiramente na direção dos ombros.
  6. Termine com os braços quase travados e as escápulas ainda fixas embaixo.

Respiração. Puxe o ar e contraia lá em cima, segure durante a descida e o empurrão, e solte depois de passar do ponto mais duro.

Os pontos técnicos que importam

  • As escápulas ficam juntas e para baixo durante toda a série.
  • Cotovelos recolhidos por volta de 45 graus, não abertos a 90.
  • Empurre-se para longe da carga, não a carga para longe de você.
  • Abrir os cotovelos em cruz
  • Quicar a carga no peito

Erros comuns

O erroFaça isto em vez disso
Abrir os cotovelos em cruzRecolha em direção ao corpo: protege o ombro e normalmente acrescenta quilos à barra.
Quicar a carga no peitoFaça uma pausa breve embaixo em cada repetição e empurre a partir do parado.
Deixar os ombros rolarem para a frente lá em cimaMantenha as escápulas juntas e pare pouco antes do travamento completo.

O que diferencia esta variação

O exercício Flexão de braço profundo é uma versão específica deste movimento, e os detalhes do nome mudam como ele deve ser executado.

  • Os halteres deixam cada lado trabalhar de forma independente, o que expõe e corrige desequilíbrios, e permitem uma trajetória mais natural que uma barra fixa. Espere usar menos peso total que na versão com barra.

Séries, repetições e descanso

ObjetivoSériesRepetiçõesDescanso
Força3-53-62-3 min
Ganho de massa3-46-122-3 min
Resistência2-312-202-3 min
  • 10-20Séries por semana
  • 2-1-1Cadência
  • 2-3 minDescanso

Como progredir

Acrescente peso antes de acrescentar repetições. Segure o topo da sua faixa de repetições em duas sessões seguidas com técnica limpa, depois coloque o menor incremento disponível e reconstrua. Saltos pequenos e chatos ganham dos grandes.

Variações e alternativas

Se você não tem o equipamento, ou simplesmente quer variar o estímulo, estes 8 movimentos trabalham o peito de forma parecida.

Segurança

Pontos principais

  • As escápulas ficam juntas e para baixo durante toda a série.
  • Cotovelos recolhidos por volta de 45 graus, não abertos a 90.
  • Trabalhe na faixa de 6-12 repetições para ganho de massa, deixando uma ou duas repetições na reserva na maioria das séries.
  • Em Flexão de braço profundo, a amplitude completa importa mais que o peso.
  • Progrida aos poucos e mantenha a técnica idêntica conforme a carga sobe.

Aprofunde

Perguntas frequentes

Quais músculos Flexão de braço profundo trabalha?

Trabalha o peito como motor principal, com o bíceps, o deltoide anterior e o tríceps ajudando. A região central também trabalha o tempo todo para te manter estável.

Quantas séries e repetições fazer em Flexão de braço profundo?

Três ou quatro séries efetivas de 6-12 repetições servem para a maioria de quem treina para ganhar massa, deixando uma ou duas repetições na reserva. Somando todos os exercícios que trabalham este músculo, 10-20 séries difíceis por semana é uma faixa produtiva.

Flexão de braço profundo serve para iniciantes?

Serve, desde que você comece leve o bastante para dominar a técnica. Passe as primeiras semanas no movimento em si com uma carga que deixaria várias repetições sobrando, e só acrescente peso quando o padrão estiver automático.

O que posso fazer no lugar de Flexão de braço profundo?

Supino reto com barra, Supino reto com halteres e Supino inclinado com barra trabalham todos o peito de forma parecida, então qualquer um serve como substituto quando o equipamento está ocupado ou você quer variar o estímulo.

Que equipamento é preciso para Flexão de braço profundo?

Esta versão usa halteres. Ainda assim, o padrão importa mais que a ferramenta: as alternativas acima cobrem o mesmo movimento com o que você tiver à mão.

Adicionar a um treino →

Registre suas séries, repetições e progresso em Flexão de braço profundo — de graça, com toda a biblioteca de exercícios.