Metal Strength Começar
Guias

Círculos punho

O exercício Círculos punho é um movimento de isolamento que trabalha diretamente os antebraços. Este guia cobre o posicionamento, a execução, os erros que vale corrigir cedo e como programar.

Peso corporalInicianteIsolamento
Círculos punho, executado em amplitude completa.

Trabalhar os antebraços de forma direta constrói tanto o volume de antebraço que finaliza um braço quanto a pegada que limita em silêncio todas as suas puxadas. A amplitude é curta, as repetições são muitas, e o progresso vem da constância mais do que da carga.

Para quem é. Qualquer pessoa cuja pegada falha antes das costas, e quem quer antebraços à altura dos braços. Programe bem no fim da sessão.

Músculos trabalhados

Aqui praticamente todo o trabalho recai sobre os antebraços, e é isso que torna este exercício uma forma tão precisa de dar volume a ele.

  • AntebraçosPrincipal

Antebraços

Como fazer

  1. Apoie os antebraços nas coxas, em um banco ou em um suporte, com os punhos livres para se mover além da borda.
  2. Pegue seu próprio peso corporal com uma pegada relaxada e deixe a carga rolar até as pontas dos dedos.
  3. Mantenha tudo acima do punho completamente parado.
  4. Suba a carga usando só os punhos, na maior amplitude que alcançar.
  5. Contraia lá em cima por um instante.
  6. Desça devagar até o alongamento completo, deixando a carga abrir um pouco a mão lá embaixo.

Respiração. Respire normalmente: não é preciso prender a respiração em um movimento de amplitude curta.

Os pontos técnicos que importam

  • Os antebraços continuam colados no apoio.
  • Deixe rolar até os dedos embaixo, depois feche e suba.
  • Muitas repetições e alongamento completo ganham de pesado e curto.
  • Levantar os antebraços do apoio para ajudar
  • Uma amplitude que se mede em centímetros

Erros comuns

O erroFaça isto em vez disso
Levantar os antebraços do apoio para ajudarPressione para baixo e reduza a carga.
Uma amplitude que se mede em centímetrosChegue ao alongamento completo embaixo e à contração completa em cima.
Treinar pegada só através de outros exercícios e estranhar que ela estagneDê duas ou três séries diretas no fim dos seus dias de puxada.

O que diferencia esta variação

O exercício Círculos punho é uma versão específica deste movimento, e os detalhes do nome mudam como ele deve ser executado.

  • Usar só o peso do corpo significa que você pode treinar em qualquer lugar, e mantém o corpo inteiro envolvido em estabilizar o movimento. O progresso vem de alavanca, amplitude e repetições em vez de acrescentar anilhas.

Séries, repetições e descanso

ObjetivoSériesRepetiçõesDescanso
Força3-510-1245-60 s
Ganho de massa3-412-2045-60 s
Resistência2-320-3045-60 s
  • 4-10Séries por semana
  • 2-1-2Cadência
  • 45-60 sDescanso

Como progredir

Acrescente repetições antes de acrescentar peso. Fique na mesma carga até chegar ao topo da sua faixa em todas as séries, depois aumente a resistência e volte ao começo da faixa. Este exercício responde melhor a repetições de qualidade acumuladas do que a saltos grandes de carga.

Variações e alternativas

Se você não tem o equipamento, ou simplesmente quer variar o estímulo, estes 8 movimentos trabalham os antebraços de forma parecida.

Segurança

Pontos principais

  • Os antebraços continuam colados no apoio.
  • Deixe rolar até os dedos embaixo, depois feche e suba.
  • Trabalhe na faixa de 12-20 repetições para ganho de massa, deixando uma ou duas repetições na reserva na maioria das séries.
  • Em Círculos punho, a amplitude completa importa mais que o peso.
  • Progrida aos poucos e mantenha a técnica idêntica conforme a carga sobe.

Aprofunde

Perguntas frequentes

Quais músculos Círculos punho trabalha?

Trabalha os antebraços como motor principal. A região central também trabalha o tempo todo para te manter estável.

Quantas séries e repetições fazer em Círculos punho?

Três ou quatro séries efetivas de 12-20 repetições servem para a maioria de quem treina para ganhar massa, deixando uma ou duas repetições na reserva. Somando todos os exercícios que trabalham este músculo, 4-10 séries difíceis por semana é uma faixa produtiva.

Círculos punho serve para iniciantes?

Serve, desde que você comece leve o bastante para dominar a técnica. Passe as primeiras semanas no movimento em si com uma carga que deixaria várias repetições sobrando, e só acrescente peso quando o padrão estiver automático.

O que posso fazer no lugar de Círculos punho?

Rosca martelo com halteres, Rosca de punho palmas para baixo com barra no banco e Rosca de punho palmas para cima com barra no banco trabalham todos os antebraços de forma parecida, então qualquer um serve como substituto quando o equipamento está ocupado ou você quer variar o estímulo.

Que equipamento é preciso para Círculos punho?

Esta versão usa seu próprio peso corporal. Ainda assim, o padrão importa mais que a ferramenta: as alternativas acima cobrem o mesmo movimento com o que você tiver à mão.

Adicionar a um treino →

Registre suas séries, repetições e progresso em Círculos punho — de graça, com toda a biblioteca de exercícios.